You are not logged in.

Dear visitor, welcome to Мегабит Клуб — Рубежное, Северодонецк, Лисичанск. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

ЙаД

- - - - -

(8,288)

• "ЙаД" started this thread

Reputation modifier: 17

• Send private message

1

Friday, August 28th 2009, 6:14pm

Внешний вид постов или этика правописания

Многие сейчас начнут кричать о моей неправоте и выступать в защиту себя...

Начну с того, что мы с Вами, товарищи, находимся на Форумах, существование которых планировалось на довольно продолжительное время. Отличие от чата, сообщения в котором возникают и по мере заполнения пропадают, сразу заметны и понятны - все посты, Вами написанные, хранятся не один год и их прочтут множество людей. Всё что Вы пишите несёт в себе полезную информацию - будь то советы, подсказки, обсуждения или просто смешной анекдот. Но одно очень огорчает - для некоторых людей нет разницы между чатом и Форумом. Я не могу понять, неужели так тяжело нажать кнопку Shift в начале предложения? Да, я о написании постов с маленькой буквы. Ведь оставляя след в истории Форумов в виде своего поста можно потратить лишнее мгновение на нажатие кнопки мизинцем. Это не прихоть, это элементарные правила правописания, известные с первого класса - начать предложение с большой буквы и закончить его точкой. Пост, написанный с маленькой буквы, как бы свидетельствует о недалёкости автора и его неуважении к остальным читателям.

Я уже не говорю об орфографических ошибках. Удивляет их наличие! С современными технологиями бок о бок живём - и пишем безграмотно! Да та же Mozilla подчёркивает ошибки! Почему бы не использовать это чудесное свойство во благо?

Впрочем, начнём с малого. В Правилах нет чёткого запрета или указания не писать с маленькой буквы, но подобную ошибку можно расценивать как пунктуационную, а это уже не разрешено.

Quoted

Запрещено:
# злоупотребление большим количеством орфографических ошибок, от двух-трех на одно короткое предложение (например, Если не хотите раскашелится, предлогаю попробывать дешовый вариант).
# злоупотребление большим количеством грамматических и синтаксических ошибок, от двух-трех на одно короткое предложение (например, Моя плохо говорить русский).
# злоупотребление пунктуационными ошибками. За регулярное отсутствие знаков препинания в предложении, в котором они требуются, либо замену одних знаков другими без необходимости (например употребление восклицательных знаков вместо точек либо использование более трех восклицательных знаков подряд) вы можете получить предупреждение.
# умышленное неправильное, неграмотное написание, косноязычие (т.н. "кащенитская лексика", "удаффщина", "падонок-стайл" и проч.), а также слэнг ЖиЖистов (посетителей Живого Журнала). Многих посетителей безграмотность и коверкание русского языка раздражает, кроме того, безграмотность, невнимательность, или упрощенный падонкоффский стиль характеризует не только участника, но и понижает авторитет Форумов.

Я не хочу чтобы авторитет Форумов понижался. Что думают остальные? Надо ли бороться за внешний вид и порядок? Я пока не предполагаю никаких действий, только мысли.
Нам нужен красивый и ухоженный Форум? Готовы ли Вы поддерживать на нём порядок? Может стоит с меньшей лояльностью относиться к злонамеренным ошибкам, коими и является написание постов с маленькой буквы?

Andrushka

Unregistered

2

Friday, August 28th 2009, 6:32pm

Йад, поддерживаю на 100 %.
Сам одно время писал черте как, потом решил взять за правило в более менее серьезных ветках уделять больше внимания орфографии (хотя чего греха таить, пунктуация тоже частенько хромает).
Тем более, что пишется то все на компьютере. Неужели ашыпки при наборе не подчеркивает?
Я думаю, после появления этой темы многие начнут следить за своим правописанием. Ну а с 1 Сентября, Дня знаний, можно начать раздавать (в личку) предварительные предупреждения. Если человек одумается, все ок, нет - тогда принимать более жесткие меры.
А пользователям стоит внимательнее читать то, что написали. И редактировать при необходимости. Даже если отведенное время на редактирование прошло, а заметил ошибку - нажми кнопку Жалоба и попроси модератора подкорректировать ошибку.

Ketty

Unregistered

3

Friday, August 28th 2009, 9:52pm

Хорошо!!!!Будем соблюдать все правила правописания!!!!=)))

Хрущев

Unregistered

4

Saturday, August 29th 2009, 12:32am

на форумах,как и в чатах как пишу нехраматно так и буду....понимаю что такие посты читать не очень приятно,но йа такой как я есть)) :crazy:

ЙаД

- - - - -

(8,288)

• Send private message

5

Saturday, August 29th 2009, 1:26am

Понимаю, может уровень познаний великого и могучего у многих мал, а браузер не выделяет ошибки, но не уметь написать предложение с большой буквы невозможно. Вывод прост: тот кто пишет пост с маленькой буквы да ещё и коверкает своё написание просто хочет сказать, мол, чихал я ваши правила, на внешний вид, на порядок и на всех кто его поддерживает.
Нам с самого начала не нужно было разрешать такого "чатовского" оформления своих постов, которые снижают оценку Форумов в глазах нормального посетителя. Но ещё не поздно исправиться.
Немного старания - и такой как ты есть ты уже не будешь.

sum_loli

Oh Lawd Is Dat Some Loli?

(18,005)

Reputation modifier: 20

• Send private message

6

Saturday, August 29th 2009, 11:17am

О мой Бог, Йад! Мне все-таки кажется что форум у нас общей тематики. Здесь нет разговоров на деловые темы, не ведется бизнес. Здесь люди ОБЩАЮТСЯ. Ты хочешь сделать пуританский форум, где будут вести свои сладострастные беседы Свидетели Иеговы и жаловаться на жизнь и политиков старшее поколение? У нас итак на форуме правила не самые лояльные, ты же хочешь посягнуть еще и на свободу выражения мыслей. Я тебя в этом не поддерживаю. Сначала "большие буквы", потом что? Обязательное обращение на "Вы"? увольте...

Andrushka

Unregistered

7

Saturday, August 29th 2009, 11:55am

О мой Бог, Флуд! Общаются, общей тематики... Может еще и мат разрешить?

Quoted

свободу выражения мыслей
- а что, правописание ограничивает свободу выражения мыслей?
Есть же раздельчик Флейм и оффтоп.
Хоть капсом пиши, хоть с маленькой буквы начинай.
А в остальных ветках какой никакой, а порядок должен быть.

ЙаД

- - - - -

(8,288)

• Send private message

8

Saturday, August 29th 2009, 11:58am

Quoted

Многие сейчас начнут кричать о моей неправоте и выступать в защиту себя...

flood, у тебя с процессом анализа прочитанного всё хорошо? Где я хочу сделать пуританский форум? Я говорю о том что мы можем лучше, да не хотим, у нас есть Форум, а мы его "затаптываем", даже в Правилах есть чёткое указание не делать подобных ошибок, а мы нарушаем. В "МЫ" я не имею ввиду себя.

А это вообще жесть:
ты же хочешь посягнуть еще и на свободу выражения мыслей

Требование просто писать, но не как-нибудь, а по-человечески, ты называешь посягательством на свободу слова? Я тебе что-то запретил?
А Правила у нас лояльные, как, впрочем, и контроль за их соблюдением. На очень многих НОРМАЛЬНЫХ форумах даже за отступление от темы или флейм можно получить предупреждение или бан...

Знаете, бывает ищешь какую-нибудь информацию, даёт поисковик ссылку на какой-то форум, заходишь... А там полезного - всего один пост, да и тот с ошибками написан, а дальше сплошная грязь, не несущая в себе ничего полезного по теме, приправленная, бывает, нецензурными выражениями. И сразу мнение об этом форуме стремительно падает. Визуально запомнив адрес стараешься на этот форум больше не попасть...

sum_loli

Oh Lawd Is Dat Some Loli?

(18,005)

Reputation modifier: 20

• Send private message

9

Saturday, August 29th 2009, 11:58am

А в остальных ветках какой никакой, а порядок должен быть.

ты считаешь там нет порядка? целая сграя модеров которых хлебом не корми - дай кнопку понажимать. да пукнуть не успеешь - все уже вычистят, вылижут. куда уж больше порядка?

Andrushka

Unregistered

10

Saturday, August 29th 2009, 12:01pm

А ты пиши, а не пукай.

1 user apart from you is browsing this thread:

1 guests