You are not logged in.

Dear visitor, welcome to Мегабит Клуб — Рубежное, Северодонецк, Лисичанск. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

Бьянка

Intermediate

(3,028)

• "Бьянка" started this thread

Reputation modifier: 12

• Send private message

1

Tuesday, July 8th 2014, 1:32pm

Загадки от знаменитостей. Загадка от Льва Толстого

Авторство этой загадки приписывают известному русскому писателю Толстым, по легенде он придумал ее для учеников 2 класса церковноприходской школы. Загадка с первого взгляда простая, но правильный ответ найдется не у каждого.

Продавец просит за шапку 10 рублей. Подходит покупатель и хочет ее купить, но у него есть только купюра достоинством 25 рублей. Продавец посылает помощника с этими 25 рублями к соседке поменять на мелкие купюры. Мальчик прибегает и приносит две купюры по 10 рублей и одну 5 рублей. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей. Через некоторое время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует вернуть ее деньги. Продавец, чтобы замять скандал, отдает ей 25 рублей из своей кассы.

Вопрос: На какую сумму обманули продавца шапки? :)
  • Я знаю секрет счастливой жизни)

Reputation modifier: 13

• Send private message

2

Tuesday, July 8th 2014, 3:03pm

Авторство этой загадки приписывают известному русскому писателю Толстым, по легенде он придумал ее для учеников 2 класса церковноприходской школы. Загадка с первого взгляда простая, но правильный ответ найдется не у каждого.

Продавец просит за шапку 10 рублей. Подходит покупатель и хочет ее купить, но у него есть только купюра достоинством 25 рублей. Продавец посылает помощника с этими 25 рублями к соседке поменять на мелкие купюры. Мальчик прибегает и приносит две купюры по 10 рублей и одну 5 рублей. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей. Через некоторое время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует вернуть ее деньги. Продавец, чтобы замять скандал, отдает ей 25 рублей из своей кассы.

я думаю что на сорок рублей..Та сдача 15 рублей плюс 25 возместил соседке
:in love: :in love:

;D ;D

Mongol

Professional

(1,217)

• "Mongol" has been banned

• Send private message

3

Tuesday, July 8th 2014, 3:07pm

я думаю что на сорок рублей..Та сдача 15 рублей плюс 25 возместил соседке

Я думаю что 40 рублей и плюс шапка, он ведь тоже ее лишился)

Reputation modifier: 13

• Send private message

4

Tuesday, July 8th 2014, 3:08pm

точняк!И шапка!А может тогда 40 +10(стоимость шапки) = 50? =-O :-[
:in love: :in love:

;D ;D

Mongol

Professional

(1,217)

• "Mongol" has been banned

• Send private message

5

Tuesday, July 8th 2014, 3:40pm

Неее, по моему ни 50 и ни 40 а всего 15. Соседке он отдал 25, но после размена у него ведь 10 рублей остались в кармане. значит 15 и шапка

Magnat

Мастер

(15,521)

Occupation: Странник

Reputation modifier: 20

• Send private message

6

Tuesday, July 8th 2014, 3:48pm

Неее, по моему ни 50 и ни 40 а всего 15. Соседке он отдал 25, но после размена у него ведь 10 рублей остались в кармане. значит 15 и шапка

Мужику отдал шапку+сдача = 10+15=25 руб.
Соседке отдал 25 руб
осталась сдача от размена 10 руб.
итого 25+25-10=40 рублей.
Пара исключений из закона подлости есть. Но они еще подлее.
…редкий искуственный интеллект может победить естественного дурака…
Если ты счастлив и осознаешь это - выругайся.
Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда причинить не могут, но бесят!

Reputation modifier: 15

• Send private message

7

Tuesday, July 8th 2014, 11:16pm

Перед обменом:
пок:0
прод:0
бабка:25.
После обмена
пок:0
прод:25
бабка:0.
После продажи
пок: 15+10(шапка)
прод:10
бабка:0.
После возврата:
пок:15+10(шапка)
прод:-15
бабка:25.
Итого продавца надули на 25 рублей

Magnat

Мастер

(15,521)

Occupation: Странник

Reputation modifier: 20

• Send private message

8

Wednesday, July 9th 2014, 7:21am

Мужику отдал шапку+сдача = 10+15=25 руб.
Соседке отдал 25 руб
осталась сдача от размена 10 руб.
итого 25+25-10=40 рублей.

Действительно. Что то я приписал сдачу в актив продавца) тоесть отдал мужику только шапку. итого 40-15=25
Пара исключений из закона подлости есть. Но они еще подлее.
…редкий искуственный интеллект может победить естественного дурака…
Если ты счастлив и осознаешь это - выругайся.
Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда причинить не могут, но бесят!

Exagron

Beginner

(70)

Reputation modifier: 6

• Send private message

9

Thursday, July 10th 2014, 7:44pm

40
мужик 15 + 10(шапка)
соседка 15

This post has been edited 1 times, last edit by "Exagron" (Jul 10th 2014, 7:55pm)

Бьянка

Intermediate

(3,028)

• "Бьянка" started this thread

• Send private message

10

Friday, July 11th 2014, 10:44am

На многих сайтах уже давно обсуждается эта загадка, создание которой приписывается преподавателю Стэнфордского Университета. Ее называют загадка стэнфордского университета или стэнфордская загадка. Погуглив в буржнете я, тем не менее, никаких подтверждающих это утверждение фактов не обнаружила, да и не важно кто ее придумал, главное - стэнфордская загадка еще не разгадана. Может быть кто-нибудь из Вас найдет все ТРИ отличия, также как это по легенде сделал один из студентов Стэнфордского Университета и загадка стэнфорда будет наконец разгадана. Дерзайте!!!

есть варианты? :)
  • Я знаю секрет счастливой жизни)