You are not logged in.

Dear visitor, welcome to Мегабит Клуб — Рубежное, Северодонецк, Лисичанск. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

1

Wednesday, June 25th 2014, 8:48pm

Все о военной технике, вооружении и боеприпасах.

Ввиду военного положения в стране я думаю обычным, мирным жителям следует быть немного подкованными в военных вопросах.
Ну чтобы не получались казусы, когда летит самолет, пускает тепловые ловушки, а люди кричат на видео что он стреляет ракетами.
Ну или вообще, позорно путать БТР, БМП с танками и ствол орудия называть дулами.

Поэтому буду постить сюда материалы о современной боевой технике и вооружениях.

Ну для начала ликбез о истории развития боеприпасов от камней в каменном веке и до современных снарядов.
Что-бы когда к вам в гости в окно залетит какой нибудь снаряд, вы смогли потом, если выживете, с уверенностью сказать была ли это мина с миномета, или снаряд из пушки или гаубицы @= :)

Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

• "Sonic" has been banned

Reputation modifier: 11

• Send private message

2

Wednesday, June 25th 2014, 8:56pm

и ствол орудия называть дулами.

А где на самом деле дула тогда, в пистолетах и ружьях? :D

Reputation modifier: 16

• Send private message

3

Wednesday, June 25th 2014, 9:02pm

З досвіду слов"янців: -при реальному обстрілі житлових кварталів вікна зовні забрати щільними ковдрами, найкраще порізати килими і закрити вікна від осколків.

Reputation modifier: 18

• Send private message

4

Wednesday, June 25th 2014, 10:15pm

Ввиду военного положения в стране я думаю обычным, мирным жителям следует быть немного подкованными в военных вопросах.
Ну чтобы не получались казусы, когда летит самолет, пускает тепловые ловушки, а люди кричат на видео что он стреляет ракетами.
Ну или вообще, позорно путать БТР, БМП с танками и ствол орудия называть дулами.

Поэтому буду постить сюда материалы о современной боевой технике и вооружениях.

Ну для начала ликбез о истории развития боеприпасов от камней в каменном веке и до современных снарядов.
Что-бы когда к вам в гости в окно залетит какой нибудь снаряд, вы смогли потом, если выживете, с уверенностью сказать была ли это мина с миномета, или снаряд из пушки или гаубицы @= :)

Только сегодня об этом подумала- что неплохо бы прикупить какой-то атлас иллюстрированный на военную тематику)))
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой, эта чепуха — толковый словарь. ©

• "Sonic" has been banned

Reputation modifier: 11

• Send private message

5

Wednesday, June 25th 2014, 10:23pm

Как вариант - широким прозрачным скотчем обклеить стекла с обратной стороны, а лучше с 2-х сторон. Такая конструкция ударную волну держит, если конечно не под самым окном разрыв снаряда будет.

• Send private message

6

Wednesday, June 25th 2014, 10:30pm

А продолжение будет?

Simple

Professional

(8,581)

• "Simple" has been banned

Reputation modifier: 14

• Send private message

7

Wednesday, June 25th 2014, 10:35pm

Самоходные гаубицы Гвоздика и Акация.

Сакральная жертва принесена. Значит со дня на день что-то начнётся...

• Send private message

8

Thursday, June 26th 2014, 5:58am

Значит, гаубицы по заданным координатам стреляют?

9

Thursday, June 26th 2014, 9:16am

Если вкратце, то снаряды летают по параболическим траекториям, и дальность выстрела регулируется подъёмом ствола по вертикали.
Раньше, да и сейчас тоже иногда, координаты цели определяли с помощью детальной, военной топографической карты местности с разрешением в десятки метров и специальных механических приспособлений, вроде логарифмической линейки и артиллерийского круга:

Сейчас, когда есть спутниковая привязка местности, используют также более точный метод, посылают человека, замаскированного под местного жителя со специальным GPS маячком, проходя места будущего обстрела человек тискает кнопку маячка и таким образом записываются точные координаты цели.
А далее чистая математика, с помощью компьютера рассчитать положение ствола орудия, чтобы снаряд упал с точностью до десятка метров.

Также, для точной стрельбы нужны корректировщики.
Это может быть человек, сидящий на высоком месте и наблюдающий за попаданиями в бинокль и с помощью специального прибора выдающий поправки для стрельбы.
Также для этого существуют специальные самолеты корректировщики, которых скорей всего у нас нету, это было еще наследие СССР.

Ну и по последним данным, в Краснянке при стрельбе из гаубиц используют самолет беспилотник для корректировки огня, в зелло неоднократно видели ночью медленно движущиеся светящиеся точки, огни в небе, если это не НЛО конечно.
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

Magnat

Мастер

(15,521)

Occupation: Странник

Reputation modifier: 20

• Send private message

10

Thursday, June 26th 2014, 9:19am

Проблема возможна с самими орудиями. Вернее их техническим состоянием. Так как отклонение ствола всего на один градус - это промахи на десятки, ато и сотни метров.
Пара исключений из закона подлости есть. Но они еще подлее.
…редкий искуственный интеллект может победить естественного дурака…
Если ты счастлив и осознаешь это - выругайся.
Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда причинить не могут, но бесят!