You are not logged in.

Reputation modifier: 16

• Send private message

1,761

Friday, September 13th 2019, 9:28pm

До лампочки той Слов'янськ, коли замість кордону прохідний двір.
Ви дуже помиляєтесь, Слов'янськ був по-перше(!) Стосовно реакції керівництва України ( гівномерзотникапастора, та з ним інших, а, потім і порох+10+3) і будувалась послідовна стратегія росії в вибудові моделі гібридної війни.
Завдайте собі клопіт, і поцікавтесь щодо хронології в порівняннні двох знакових подій:
- руйнування віконних міліцейських грат в Слов'янську, за допомогою УАЗика ( старт сепарів)
- перший прорив-заїзд козачків активістів через кордон Новошахтинск-Должанський...
Я вже просто лінуюсь копирсаться в цьому, батьох матеріалів вже нема

Reputation modifier: 20

• Send private message

1,762

Saturday, September 14th 2019, 10:30am

Quoted

Як екс-учасник норманд переговорів на рівні дипрадників роз'яснюю: за принципом «нічого не погоджено, поки все не погоджено», Україна ніколи не давала і не могла дати згоду на формулу Штайнмайєра. Глава держави не міг погоджувати те, що потребує згоди ВРУ. РФ розставляє пастки.
Kostiantyn Yelisieiev
Я всегда налегке, в дороге,
Мои приметы - дождевой плащ, и добрая обувь, и палка,
срезанная в лесу...

• Send private message

1,763

Wednesday, September 18th 2019, 9:55am

Валерия Гонтарева: «Главный, кого я подозреваю – Коломойский»

Quoted

Минувшее утро началось с новости о том, что накануне ночью под Киевом дотла выгорел дом экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой – его подожгли. Неделей ранее ее невестке (с которой у нее совпадают имя и фамилия) сожгли автомобиль. А в конце августа саму Гонтареву в Лондоне, где она уже больше года живет и работает, сбила машина, в результате чего пострадавшая получила серьезные травмы.

И если эпизод с ДТП в центре британской столицы местная полиция еще расследует, в поджогах Валерия Алексеевна подозревает давнего своего недоброжелателя – Игоря Коломойского. После национализации «Приватбанка», случившейся в бытность Гонтаревой главой НБУ, Коломойский не раз и не два винил ее во всех смертных грехах. В выражениях совершенно не стесняясь. Настолько, что это часто смахивало на открытые угрозы.

Поздним вечером вторника LB.ua записал с Гонтаревой телефонное интервью (с элементами видео-связи). Она впервые предельно откровенно изложила свое видение ситуация с поджогами; раскрыла все обстоятельства ДТП; уточнила, в каком статусе пребывает на территории Англии и действительно ли будет просить убежище. Также – о встрече с Макаром Пасенюком; о предложении работать в МВФ; книге, которую сейчас пишет. Лично для меня наиболее шокирующим оказалось признание, что Петр Порошенко - ставленником которого ее, в свое время считали – после всего случившегося, даже не написал ей смс.
Далі: https://lb.ua/news/2019/09/18/437580_val…va_glavniy.html
срезанная в лесу...

• Send private message

1,764

Saturday, September 21st 2019, 7:58pm

срезанная в лесу...

This post has been edited 1 times, last edit by "Охотник" (Sep 21st 2019, 11:24pm)

This post by "Охотник" (Wednesday, September 25th 2019, 1:16pm) has been deleted by the author himself (Wednesday, October 30th 2019, 5:37pm) with the following reason: дезінформація, як виявилося

1,766

Wednesday, September 25th 2019, 5:31pm

Хроніки покращення. Скоро заживемо "па багатому" :( :-\
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

• Send private message

1,767

Wednesday, October 2nd 2019, 10:58am

О борьбе с коррупцией

Quoted

Уже много раз говорено, но все равно постоянно путают. Хотя писали, говорили, пели и разве что не танцевали об этом уже очень многие.

Борьба с коррупционерами и борьба с коррупцией это два разных вида спорта. Как прыжки в длину и в высоту. Названия похожие, суть совершенно разная. Цели, способы, критерии оценки результатов. Электоральные плюсы в основном приносит первая. Значимо влияет на экономику и качество жизни вторая.

Избирателю в массе своей нравятся громки посадки, возбужденные уголовные дела, отстранения от должностей. Ну или хотя бы громкие расследования о том, кто и сколько украл. Причем желательно, на понятых вещах и доступных воображению суммах. Эффективность и последствия вторичны, праведный гнев получил сатисфакцию. Ну или хотя бы успешно канализирован. Сразу понятно становится, из-за кого плохо живем. Что в подавляющем большинстве случаев происходящее является способом внутривидовой борьбы, особого значения не имеет и на полет не влияет.

А вот на развитие экономики и качество жизни влияют совершенно другие вещи. Упрощение процедур. Прозрачность принятия решений. Снижение возможностей для произвольного принятия решений. Уменьшение распределяемых чиновниками ресурсов. Повышение легальных доходов чиновников, наконец. Потому что именно эти вещи уничтожают базу коррупции. Именно они ликвидируют негативные эффекты от коррупции, даже если не приводят ни к одному уголовному делу.
срезанная в лесу...

• Send private message

1,768

Wednesday, October 2nd 2019, 10:58am

(продовження)

Quoted

Если чиновник вымогает от предпринимателя взятку за лицензию, то борьба с чиновником заключается в том, чтобы поймать на взятке и посадить чиновника. Ну или хотя бы возбудить дело. Будет много крика, чепчиков и лифчиков в воздух, все довольны. Это борьба с коррупционерами. Примерно в 99,9% случаев эффекта будет ноль. То есть не изменится примерно нихера, разве что поменяется фамилия получателя. Если контроль за чиновниками без изменений всего остального ужесточить, то еще вырастет прайс (не Вотехауз), потому что будут еще и делиться с контролерами.
Если упростить и полностью формализовать процесс получения лицензии (в идеале понять, что лицензия на этот вид деятельности не нужна в принципе), исключить персональную оценку чиновниками выполнения лицензионных требований, сократить 8 чиновников из 10, а оставшимся поднять официальную зарплату как минимум до рынка, то коррупционная составляющая резко снизится. Нет, не уйдет вообще, естественно. Думаю это вообще нереально. Но значимо уменьшится. Кстати говоря, сразу возникнет дикое количество недовольных. Которые раньше спокойно "решали вопросы", а теперь вынуждены выполнять лицензионные условия. Но правила игры станут равными для всех и прозрачными. И если эта лицензия в принципе нужна, а условия выписаны разумно, то работа рынка станет эффективнее для всех. Это борьба с коррупцией.

Самый простой пример последнего времени, это надоевший Роттердам+. Само появление этой формулы было гигантским шагом в борьбе с коррупцией. Потому что это ФОРМУЛА. Потому что это единый для всех поставщиков алгоритм расчета цены, причем независящий от настроения чиновника. С привязкой к одной из основных в мире биржевых площадок, на которую заведомо не в состоянии повлиять ни наши чиновники, ни наш бизнес. Переход на эту формулу многократно снизил коррупционную составляющую расчетов в энергетике. Механизм наверняка несовершенный, наверняка был с многих сторон лоббизм при определении формулы и т.д. Но ни одного более прозрачного механизма лично мне не известно.
А вот сейчас мы видим воочию альтернативу. Сразу из двух частей. Ценртэнерго закупает уголь не по формульной цене, а по цене, определенной "в ходе переговорного процесса". По совершенно случайному и неожиданному совпадению она оказалась намного ВЫШЕ этого самого Роттердама+. Кто бы мог подумать только! Никогда так не было, и вот опять! И что еще удивительнее и неожиданнее, конечный бенефициар компании-поставщика именно тот, кто недавно поставил свое руководство на государственную компанию Центрэнерго. Вторая часть истории еще смешнее. Продавай уголь по той же самой ненавистной цене Роттердам+, государственные шахты оказались ужасно убыточными и им сейчас ДОПОЛНИТЕЛЬНО СВЕРХ ТАРИФА будет из бюджета выделен почти миллиард гривен на выплату зарплат. Еще раз. По буквам. Тариф Роттердам+, который по мнению прогрессивной общественности был создан преступным Вальцманом для заработка преступного Ахметова, не покрывает, оказывается, расходов госшахт и должен для них быть повышен. Но вот это почему-то не вызывает никакого негодования.

Так что является коррупционным? Единый для всех тариф. на котором кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше, а кому-то он в убыток, или ручной режим ценообразования для каждого чиновником? И таких примеров у нас десятки. Народ возбуждается не по поводу ручного распределения ресурсов. Народ оказывается сильно недоволен, если кто-то из несимпатичных ему персонажей вдруг сильно зарабатывает на единых для всех условиях.

Вот ликвидация (вернее кратное сокращение) ценовых ножниц на газе, это борьба с коррупцией. Построенная на базе Прозорро система госзакупок, это борьба с коррупцией. Роттердам+, который все так ненавидят, это борьба с коррупцией. Потому что все это шаги в сторону единых для всех условий, в которых труднее всего "порешать с кумом".
А показательные увольнения, возбуждения уголовных дел, звонки по поводу "этого черта", это в лучшем случае борьба с коррупционерами. Которая приводит только к замене одних на других и практически ничего не меняет по существу.

Так давайте разберемся. Мы хотим эффективной работы системы, или чтобы никто не наживался на ней? Это совершенно разные цели. Очень часто взаимоисключающие. Лично мне намного важнее первое. А вам?
Никита Соловьев
срезанная в лесу...

• Send private message

1,769

Friday, October 18th 2019, 3:24pm

Quoted

Якщо хтось раптом не знає, чому тютюнові компанії влаштовують демарш і погрожують закрити виробництво в Україні (вони - серед найбільших платників податків в країні).

Верховна Рада днями ухвалила в цілому законопроект №1049, який має мирну назву, симпатичну всякій прогресивній людині - "Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

Законопроект має полегшувати сплату податкових платежів, які всі платитимуться на один рахунок. Президент визначив його як невідкладний.

Здавалося б, чому тютюновим компаніям бути незадоволеними такою прогресивною законодавчою новелою?

Справа в тому, що у розділі "Прикінцеві та перехідні положення" цього прекрасного законопроекту з'явився підпункт 2, відповідно до якого змінюється Закон України «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв, тютюнових виробів та пального», а саме - з дня, наступного за днем опублікування прогресивного законопроекту, вводиться нове державне регулювання цін на тютюнові вироби, і вводяться штрафи за недотримання регульованих цін.

З'явився цей підпункт внаслідок поправки, яку запропонували депутати Дубінський та Юрченко, профільний комітет її підтримав, парламент проголосував.

Нмд це найбільш мерзенна тактика законотворення - впихування під одним заголовком чогось абсолютно нерелевантного. Фактично це шахраювання під личиною законотворчості - єдиною причиною застосування такої практики є намір обдурити інших депутатів та громадськість, здійснити регулювання стосунків у суспільстві тишком-нишком, непомітно для суспільства. Нмд це гірше ніж піанізм і незрівнянно гірше ніж пропуск засідань Ради. І відповідає за це парламентська більшість - тобто наша прекрасна чиста від поганих думок "нова влада".
facebook.com/story.php?story_fbid=241198…100007167996856

А щодо порочних законотворчих практик, ось ще цікаве спостереження: "Шифр Разумкова", або Як управляють голосуванням "слуг".
Кнопки тиснуть/не тиснуть тупо за вказівкою головуючого, наче дресировані.

Достатньо взяти навмання стенограму пленарного засідання і через ctrl+f переконатися, що фразі "рішення прийнято" завжди передують слова "прошу підтримати і голосувати", а "рішення не прийнято" -- "прошу визначатися і голосувати".
срезанная в лесу...

This post has been edited 4 times, last edit by "Охотник" (Oct 18th 2019, 4:08pm)

• Send private message

1,770

Tuesday, October 29th 2019, 12:54pm

«Щоб корова менше їла та більше давала молока, її треба менше годувати й більше доїти» (с)

Quoted

Законы про РРО были только началом. Сигнальной ракетой к наступлению на бизнес. И вот теперь откровенный социализм, подогретый абсолютной некомпетентностью и жаждой простых популярных решений, окончательно поглотил «зеленый принтер» депутатов Верховной рады. Речь пойдет об очередных налоговых инициативах Слуг народа, заложенных в рекомендациях Кабинету Министров по доработке бюджета на 2020 год. (Постанова ВРУ 2000П от 18.10.2019)

Итак, что день грядущий нам готовит:
site.ua/peter.andryushchenko/23497-novye…orochnyy-zdets/

Quoted

Регуляция — воистину страшное слово. Стоит только государству вспомнить, что оно якобы должно осуществлять направляющую и руководящую роль, и начать вклиниваться между продавцом и покупателям — жди беды. Казалось бы, просто немного захотелось порегулировать цены на табачном рынке, и вот уже крупные компании начинают сворачивать производство и переносить региональный центр в страны с более предсказуемой регуляторной политикой. Четыре из них входят в топ-10 плательщиков налогов, рабочие места, налоги, выручка от экспорта — всё, до свидания, что же могло пойти не так? И похожим образом государство пытается действовать на всех рынках без исключения, по мере того как заканчиваются крупные заводы и пароходы, крепкие хозяйственники пытаются подобраться к бизнесу помельче и порегулировать его всласть.

Предыдущая попытка принять новый закон «об электронных коммуникациях», проект 1083, закончилась скандалом вместо государства в смартфоне. Новые слуги державы примерили на себя мощный страпон с батарейками и собрались осчастливить всех SIM-картами по паспорту, реестром IMEI, заложив фундамент для построения цифрового концлагеря. Новый проект 2264 (особенно после того, как министр Федоров заявил о смене руководства в ГосСпецСвязи и начале реформирования ДССЗЗІ) оказался куда мягче в отношении слежки, прослушки и других маленьких авторитарных удовольствий. Однако основной посыл не изменился, и мы сейчас попробуем разобраться, чего хочет государство от телекомов.
Далі: www.petrimazepa.com/zakonoproekt_2264_py…nkov_regulyacii
срезанная в лесу...

This post has been edited 1 times, last edit by "Охотник" (Oct 29th 2019, 12:59pm)