You are not logged in.

Dear visitor, welcome to Мегабит Клуб — Рубежное, Северодонецк, Лисичанск. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

sovik

Intermediate

(1,268)

• "sovik" started this thread

Reputation modifier: 12

• Send private message

1

Thursday, January 8th 2015, 10:41am

Рейтинг СМИ нашими глазами

Вот зачастую мы (вы) ссылаемся (ссылаетесь) в своих постах на СМИ. Типа, вот в новостях (на сайте новостей, по телеку, в газете и тд) сказали... Причём каждый из нас избрал для себя какой-то источник новостей, верит ему и закрывает глаза на несходство фактов, объясняя ложь этого СМИ какой-то досадной ошибкой.
Вот лично для себя я, проанализировав подаваемую информацию и натыкаясь в ней на противоречия, понял, что нельзя верить ни единому источнику информации. И я не верю, по крайней мере без проверки. Я не нашёл ни одного правдивого источника!
Но многие из окружающих меня людей слепо верят своим новостям. Слепо, не требуя подтверждения, а зачастую даже вопреки здравому смыслу и явно высосанным из пальца фактам. Вот, мол, ТАКОЙ_ТО источник заявил.... и дальше идёт обсуждение фактов, которые вымышлены. Но люди обсуждают, накручивают себя, идут по ложному пути.

Давайте мы сами для себя заведём некую таблицу рейтингов лжи и правдивости источника новостей и информации. Заметили что СМИ порет чушь - написали сюда, добавили ещё минус этому источнику. Так со временем станет понятно - эти врут, а эти врут постоянно, а вот эти чуть-чуть приврали...
Глядишь, меньше народа будет вестись на ложь и фальсификацию.
Прошу как можно меньше разоряться не по теме.
Объективная журналистика не нужна во время войн. На нее нет заказчика.

sovik

Intermediate

(1,268)

• "sovik" started this thread

Reputation modifier: 12

• Send private message

2

Thursday, January 8th 2015, 10:45am

Я иной раз почитываю рубежное.орг. Я поражаюсь отношению общающихся в коментах людей друг к другу. Обсирание человека с отличающимся мнением даже без попыток опровержения подаваемой им информации. Давайте чтобы здесь так не было.
Итак, есть ли такие СМИ, которым вы доверяете почти безгранично?
Объективная журналистика не нужна во время войн. На нее нет заказчика.

ReXX

Укробандерофашист

(30,555)

Reputation modifier: 19

• Send private message

3

Thursday, January 8th 2015, 11:10am

только "сводки Новороссии от ополченца Яна"!
рубежанская_вата.орг.юа верит, а мне нельзя? :D

Reputation modifier: 20

• Send private message

4

Thursday, January 8th 2015, 12:42pm

а им и не надо верить, важно помнить, что СМИ - это средства массовой информации, они выполняют роль условного рупора.
разумеется, качественные СМИ в публикациях ссылаются на достоверный первоисточник и не перевирают его.

то есть, если условный министр Вася Пупкин збрехав, а условная "ХотНьюз" об этом написала: "министр Вася Пупкин сообщил, что...", то летящие камни должны адресоваться не изданию, которое честно выполнило свою работу, а именно министру.

другое дело, что некоторые СМИ начинают самостоятельно сочинять новости о распятых мальчиках и снимать постановочные сюжеты,
ссылаться на несуществующие источники,
искажать информацию из первоисточников

тогда это уже либо некачественные СМИ, либо СМП (средства массовой пропаганды) и разговор вообще о другом
Я всегда налегке, в дороге,
Мои приметы - дождевой плащ, и добрая обувь, и палка,
срезанная в лесу...

This post has been edited 1 times, last edit by "Охотник" (Jan 8th 2015, 1:01pm)

5

Thursday, January 8th 2015, 2:23pm

А что Вы скажете про Громадське?
Вроде в их новостях я не видел откровенной лжи и перекручивания фактов.
У них целый штат ушлых журналистов которые почти живут на месте событий, на передовой, в зоне АТО и у них полно эксклюзивных интервью и видеоматериалов.
Хотя если честно смотреть их онлайн эфир не интересно.
Постоянно приглашают на передачи всяких артистов, общественных деятелей, каких-то никому не известных политологов и бубонят часами ни о чем и так почти целый день.
Я смотрю только их новости на сайте и эксклюзивные видеоматериалы из зоны АТО.
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

euridice

Intermediate

(4,042)

Reputation modifier: 8

• Send private message

6

Friday, January 9th 2015, 2:14am

Громадське еще в начале майдана четко приняло сторону. В принципе, в военных конфликтах все СМИ принимают сторону, поэтому говорить об объективности, я считаю, сложно. Просто у Громадського это переходит границы. Скрыпина уже даже военные побаиваются, что говорить об обычных людях. Их приятно слушать, если думаешь, как они. Иногда смотрю эфиры на сайте - вот люди, живут со мной рядом, а как из другого мира. Особенно прикольно смотреть, когда у них русские в гостях - ну просто разные виды биологические.

7

Friday, January 9th 2015, 8:41am

Да ну, ты прямо их какими-то русофобами выставила, нету у них никакого предубеждения к русским, тем более что Скрыпа сам по моему из Донецка.
И не раз видел нормальные передачи с нормальными россиянами, я имею ввиду у которых нету в голове каши вроде "коратели/правосеки/хунта".
Бывает конечно они ставят собеседникам довольно жесткие и острые вопросы, все помнят как Скрыпа "разматывал" к примеру Царева или Шуфрича?
Ну так тем оно и отличается Громадське от всяких 5 каналов, Интеров и 1+1 что они могут задать вопросы и поднять темы которые постеснялись бы задать проплаченные олигархами каналы/журналисты.
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

Reputation modifier: 20

• Send private message

8

Friday, January 9th 2015, 11:25am

Ну так тем оно и отличается Громадське от всяких 5 каналов, Интеров и 1+1 что они могут задать вопросы и поднять темы которые постеснялись бы задать проплаченные олигархами каналы/журналисты.

причем ведь зачастую не просто проплаченные, а принадлежащие олигархам)))
Я всегда налегке, в дороге,
Мои приметы - дождевой плащ, и добрая обувь, и палка,
срезанная в лесу...

euridice

Intermediate

(4,042)

• Send private message

9

Friday, January 9th 2015, 2:06pm

Задать вопрос и хамить - это ведь разные вещи. Скрыпин родом из Полтавы, к слову. Я понимаю их гражданскую позицию, но журналист не должен делить людей на нормальных и ненормальных, он должен показывать мнения, которые существуют. Во время майдана я смотрела 5 канал и Громадське и понятия не имела, что были убитые силовики. Точно так же народ в Киеве в первые недели событий в Славянске соплями обливался - "там наших террористы захватили", мне незнакомые люди на улицах предлагали бесплатное жилье для родителей. Каково же было их удивление, когда "наши" начали травить солдат, устраивать референдумы и вообще оказались как бы террористами. Я думаю, что проблема состоит не в распятых мальчиках (которые бывают время от времени), а в освещении информации с выгодной (или удобной) стороны. Попробуйте почитать русские и украинские новости за день - они одинаковые, только с разными акцентами. Та же проблема не только у нас, я читаю NYT - там пишут "ну когда же закончится перемирье, когда украинцы пойдут в наступление..". С новостной точки зрения этот форум полезнее - тут fiks пишет о реальных солдатах - голых, босых и злых, и реальные люди обсуждают, как откосить от армии.

euridice

Intermediate

(4,042)

• Send private message

10

Saturday, January 10th 2015, 1:34am

Искусство от земляков на Громадському.
https://m.youtube.com/watch?v=OHzB6XaTyXc