Вы не авторизованы.

Добро пожаловать в Мегабит Клуб — Рубежное, Северодонецк, Лисичанск! Если это твой первый первый визит сюда, то прочитай, пожалуйста, Правила и Справку. Ты можешь зарегистрироваться и получить полный доступ к возможностям Форумов. Используй регистрационную форму чтобы зарегистрироваться или узнай больше о процессе регистрации. Зарегистрированные пользователи могут войти в Форумы тут.

TRIGGER

Вождь

(116,554)

• "TRIGGER" создал эту тему

Модификатор репутации: 23

• Отправить личное сообщение

1

08.07.2012, 18:17

Чистка бойлера

Quoted

18.12.2010, 18:40
Купил я себе тоже бойлер, тот что я раньше присматривал, Ferolli SEV80 1.5 кВт. 1050 грн тоже, действительно, интересно почему так что 50 и 80 литровые стоят одинаковые.
Кстати время нагрева от 5 градусов до 70 у меня получилось 4 часа.
Установка мне обошлась в 130 грн. Чисто цена комплектующих, устанавливал сам.

Ну вот, прошло полтора года с момента покупки, и возникла необходимость в чистке, бойлер стал шуметь при нагреве воды и долго стал нагревать.
Вскрыл я свою феролю, электрика меня порадовала, там стоит аж 2 термостата, один регулирующий, другой аварийный, на случай если основной откажет, перегрева не будет. Крепление тэна тоже человеческое, накидной фланец и восемь шпилек с гайками. А вот размер отверствия под тэн очень маленькое, даже рука не пролазит.
Накипи на стенках практически нету, а вот тэн зарос конкретно, несмотря на то что вода у нас на Южной хорошая, средней жесткости.
Вобщем наковырял мусора с килограмм наверное.
Накипь к тэну прилипла конкретно, пытался сначала деревяшкой отскребать, куда там, намертво прилипло.
Вычитал в интернете что уксусом вроде помогает. Купил 2 пузыря уксуса, кинул в ведро тэн и залил это все.
Нифига это не помогло, либо концентрация недостаточна, разводить ведь пришлось водой, либо состав солей такой что уксус не берет.
Вобщем доскребал остатки маленьким ножичком, благо тен вроде из нержавейки.
Кстати вопреки ожиданиям, магниевый анод еще почти целый, поеденный конечно, но еще послужит.
TRIGGER прикрепил(а) эти изображения:
  • Фото-0002.jpg
  • Фото-0003.jpg
  • Фото-0004.jpg
  • Фото-03003.jpg
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

X-Sam

Бывалый

(48)

Модификатор репутации: 7

2

08.07.2012, 21:32

Чуток отклонюсь от темы, прошу меня простить...
Электрочайник старенький такой, Philips, с тэном внутри в виде спирали. Ужасно зарос накипью!
Купил 2 флакона уксуса 70% и доразбавил водой, чтоб едва покрыло тэн и включил закипятиться.
После первого же кипячения ни малейшего намека на накипь.
"Говори что думаешь и думай что говоришь". © (х/ф Трасса №60)

Pavel

Постоялец

(1,472)

Род занятий: Вечный студент

Модификатор репутации: 15

3

08.07.2012, 21:57

А я лимонную кислоту кидаю. Тоже отлично удаляет накипь.

TRIGGER

Вождь

(116,554)

4

08.07.2012, 22:48

Да, наверно концентрация слабовата, уксус 9% а я еще и водой разбавил, получилось наверно 1:3.
Вообще кипятить ведро уксуса сейчас то еще удовольствие, жара, да и воняет оно жутко.
Pavel соотношение лимонки и воды какое? Греть надо?
Про лимонку слышал тоже, но это ж сколько ее на ведро воды надо? Она ж продается в пакетиках по 10 грамм
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

_Pheonix_

Постоялец

(133)

Модификатор репутации: 9

5

08.07.2012, 22:59

Да, наверно концентрация слабовата, уксус 9% а я еще и водой разбавил, получилось наверно 1:3.
Вообще кипятить ведро уксуса сейчас то еще удовольствие, жара, да и воняет оно жутко.
Pavel соотношение лимонки и воды какое? Греть надо?
Про лимонку слышал тоже, но это ж сколько ее на ведро воды надо? Она ж продается в пакетиках по 10 грамм

1 пакетик лимонки, скоко грамм я не помню. у меня чайник нерж вычистил до блеска, правда накипи не много .
думаю грамм 100 точно
элэктрик должэн баяцца тока ...

напряжения нада баяцца при диарее :D

Aviator

Вождь

(23,652)

Месторасположение: Рубежное

Модификатор репутации: 18

6

09.07.2012, 06:55

Ну почему это в Рубежном ничего нет??? В Фокстроте преспокойно стоят специальные жидкости. Дорогие только.
А, вообще, скажу по большому секрету, сами производители Калгона, когда мы были на их производстве в командировке (Проктер энд Гэмбл) сказали, что они чистят стиральные машины лимонной кислотой. Я также делаю.
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой, эта чепуха — толковый словарь. ©

Geroin

Бывалый

(1,419)

• "Geroin" забанен

Месторасположение: г. Северодонецк

Модификатор репутации: 12

7

09.07.2012, 06:58

Хоть адипинка, хоть уксус, хоть лимонка - все это кислоты и действие у них практически одинаково, разница лишь в концентрации.

TRIGGER

Вождь

(116,554)

8

09.07.2012, 09:51

Да, pH кислотность вещества я тоже думаю не главное.
Тут играет роль еще взаимодействие молекул кислот с солями кальция.
Про лимонку тоже слышал много хорошего, и вроде ее даже греть не надо как уксус.
Где-то читал примерная пропорция 1 ст ложка на литр воды.

Pavel

Постоялец

(1,472)

Род занятий: Вечный студент

Модификатор репутации: 15

9

09.07.2012, 10:03

Кипятить таки надо. Ну по крайней мере, что-бы быстрее процесс шёл. Сегодня чайник отмывал, 2,5 литра 100 гр. лимонки кинул. Как новый стал 8-)

Ledi-Di

Гость

10

05.07.2013, 12:00

Как часто нужно чистить бойлер?