Вы не авторизованы.

Добро пожаловать в Мегабит Клуб — Рубежное, Северодонецк, Лисичанск! Если это твой первый первый визит сюда, то прочитай, пожалуйста, Правила и Справку. Ты можешь зарегистрироваться и получить полный доступ к возможностям Форумов. Используй регистрационную форму чтобы зарегистрироваться или узнай больше о процессе регистрации. Зарегистрированные пользователи могут войти в Форумы тут.

mr.BL@CK

† Metal Fan †

(1,694)

Модификатор репутации: 13

• Отправить личное сообщение

11

05.07.2013, 12:04

Как часто нужно чистить бойлер?

Вроде как желательно раз в год а вообще хз!

pohabych

Гость

12

05.07.2013, 12:10

В инструкции обычно написано раз в 2 года.
При этом также надо менять магниевый защитный анод, (продаются на рынке, где сантехника).
В процессе работы магний под действием воды разрушается, образуя белые кристаллы - магнезию.
В наших краях вода относительно чистая, поэтому основное загрязнение в бойлере - именно от этого анода.
Можно его не ставить, но это чревато разными неприятными сюрпризами, вплоть до летальных, не только в вашей квартире, но и по всему стояку. Когда проржавеет нагревательный элемент, и 220 В будет подключено прямо в воду ]:->

TRIGGER

Вождь

(116,506)

• "TRIGGER" создал эту тему

Модификатор репутации: 23

13

05.07.2013, 12:47

В инструкции обычно написано раз в 2 года.

Правильно пишут, я через полтора вскрыл, ничего там страшного, мусора не много, анод сьеден процентов на 30 только.
Так-что еще с год можно было не лазить туда.
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

TRIGGER

Вождь

(116,506)

14

29.11.2018, 23:33

В Рубежном прогремел взрыв по ул. Менделеева 59
https://tribun.com.ua/54600

Причини вже відомі - електричний бойлер так круто бабахнув.
Я так розумію аварійний клапан був несправний або деякі умники які самі монтують бойлери взагалі його не ставлять.
Добре що нікого вдома не було.
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

fiks

Постоялец

(27,193)

Модификатор репутации: 14

15

30.11.2018, 09:19

або деякі умники які самі монтують бойлери взагалі його не ставлять.

Виявляється, що нормальні бойлери таки вибухають. Треба ставити на нього дублюючий термостат - або звичайний біметаличний, що стоїть на всіх обігрівачах, на прасках, або єлектонний, на нашому базарі є такі. Звісно, не кожний розуміється на єлектротехниці, але, якщо, хочь трохи розуміється, то встановити реально.

Сообщение редактировалось 1 раз(а), последний раз пользователем "fiks" (30.11.2018, 09:26)

TRIGGER

Вождь

(116,506)

16

30.11.2018, 10:39

Виявляється, що нормальні бойлери таки вибухають. Треба ставити на нього дублюючий термостат - або звичайний біметаличний, що стоїть на всіх обігрівачах, на прасках, або єлектонний, на нашому базарі є такі

Нормальні виробники бойлерів ставлять із заводу цей аварійний термостат. В моєму Ferolli принаймні є.
Моя Фероля з 2010 року досі працює, не чистив її з 2012 року.

Треба мабуть таки цього літа заглянути туди, може анод вже треба міняти.

ReXX

Na`Vi fan

(28,567)

Модификатор репутации: 19

17

30.11.2018, 10:54

а що ви скажете про бойлери з "сухим теном". є сенс брати у порівнянні з "класичними"?
на весну собі думаю...
бо ситуація з гарячою водою у Харкові доволі цікава: обіцяли дати 1 вересня, а дали... позавчора :)
#кернос_лудший

Месторасположение: Рубежное, Харьков

Модификатор репутации: 20

18

30.11.2018, 12:08

Моя Фероля з 2010 року досі працює, не чистив її з 2012 року.
За цей час там накипу, певно, по лікоть. Хоча не знаю, як на Южній із водою, може краще, але у нас посуд вкривається шаром накипу вже після кількох кип'ятінь

Виявляється, що нормальні бойлери таки вибухають.
Якщо і термостат накрився, і аварійний клапан. Як перевірити клапан?
Я всегда налегке, в дороге,
Мои приметы - дождевой плащ, и добрая обувь, и палка,
срезанная в лесу...

Сообщение редактировалось 1 раз(а), последний раз пользователем "Охотник" (30.11.2018, 12:15)

ReXX

Na`Vi fan

(28,567)

Модификатор репутации: 19

19

30.11.2018, 12:36

але у нас посуд вкривається шаром накипу вже після кількох кип'ятінь

у Харкові, якщо кип'ятити воду хвилин 15-20, утворюється іржава піна, а на дні формується іржавий осад :-!

fiks

Постоялец

(27,193)

Модификатор репутации: 14

20

30.11.2018, 13:07

а що ви скажете про бойлери з "сухим теном"

лудший.
він не вкривається шаром накипу, що, врешті решт, перетворюється на кам"яну панчоху навколо ТЕНу, відповідно, не знижується тепловідведення від нього, таким чином він довговічніший ( і набагато).